Vistas del Valle
Guia, Mapas , informacion,Turismo sobre el Valle inferior del Rio CHUBUT - PATAGONIA ARGENTINA



 
 
 
 
 
 

 




 












 


Haga de Visite Calamuchita su Pagina de Inicio!!!

 

Programa Calendario Cronograma dia por dia de la
Fiesta Nacional de la Cerveza el evento mas importante de
Villa General Belgrano Oktoberfest 2008 Córdoba Argentina


OKTOBERFEST ARGENTINA
45º EDICION FIESTA NACIONAL DE LA CERVEZA

Octubre de 2008
“Día Inaugural”

16:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

17:00 Hs. Banda Oficial Alemana “PENG”. 17:40

17:45 Hs. Adolfo Meza y su Arpa (Paraguay) 18:05

18:10 Hs. Ballet “Gioia” (Italia) 18:40

18:45 Hs. Centro Cultural “Acuarela Boliviana” (Bolivia) 19:05

19:10 Hs. Ballet “Sevilla y Triana” (España) 19:35

19:45 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 20:10

20:15 Hs. Desfile con Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas, Orquestas y la participación especial de la Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006. 20:55

21:00 Hs. Inauguración Oficial 43º Edición Oktoberfest Argentina, Fiesta Nacional de la cerveza, con la participación especial de la Banda Oficial Alemana “PENG” y la Orquesta “DIE BIERMUSIKANTEN” interpretando el “Himno Nacional Argentino” e “Himno al Oktoberfest”. 21:20

21:30Hs. Espiche Inaugural con Cervecerías participantes y toda la música centroeuropea con la Orquesta “Die Biermusikanten” 22:00

22:10 Hs. “GRAN BAILE INAUGURAL” con Orquesta “Bavaria”, Grupo “Tirol” y Aldeanos 22:40

Día Sábado 7 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

13:00 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

14:30 Hs. Plantado del Árbol de Fiestas “Maikranz”
Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con “Zillertal Orchester”

15:00 Hs. Grupo de Danzas “Immer Lustig” (Suiza) 15:25

15:30Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina). 15:55

16:00 Hs. Conjunto Pelayo “Manolo del Campo” (España) 16:30

16:40 Hs. Ballet Jóvenes Veteranos de la Sociedad Lituana Mindaufas de Berisso “Spirgucie Ansamblis” (Lituania) 17:10

17:20 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 17:45

18:00 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la música Centroeuropea con la Orquesta “Die Biermusikanten”

18:35 Hs. Compagnia Folklórica “Terre D´ore” de la Asociación Abruzzesa y Molisana de Rosario (Italia) 19:00

19:10 Hs. Ballet “Ateneo Cultural Paraguayo” (Paraguay) 19:35

19:40 Hs. Banda Oficial Alemana “Peng” (Alemania) 20:05

20:10 Hs. Colectividad Helénica “Panelinion” (Grecia) 20:35

20:40 Hs. Ballet “Jóvenes Amigos de Alemania” (Alemania) 21:10

21:20 Hs. Centro Gallego de Rosario (España)21:50

22:00 Hs. Ballet “Regös” (Hungria) 22:25

22:30Hs. Mariachi “Milenium” (México) 22:55

23:00 Hs. Orquesta “Bavaria” (Música centroeuropea) 23:00

Día Domingo 8 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

13:00 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

14:30 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con la Orquesta “Bavaria” 14:55

15:00 Hs. Ballet “Sevilla y Triana” (España)15:25

15:30 Hs. Colectividad Helénica “Panelinion” (Grecia) 15:55

16:05 Hs. Grupo de Danzas “Immer Lustig” (Suiza) 16:25

16:35 Hs. Espectáculo Integral Centroeuropeo e Himno al Oktoberfest con la participación de: Grupo Tirol, Coro Argentino Germano, Grupo de Aldeanos y Orquesta Die Biermusikanten. 17:35

17:45 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la música Centroeuropea con la “Orquesta Zillertal” 18:15

18:20 Hs. Conjunto Pelayo «Manolo del Campo ».(España) 18:45

18:50Hs. Ballet “Regös” (Hungría)19:15

19:25Hs. Ballet Jóvenes Veteranos de la Sociedad Lituana Mindaufas de Berisso “Spirgucie Ansamblis” (Lituania) 19:55

20:05 Hs. Ballet “Ateneo Cultural Paraguayo” (Paraguay) 20:30

20:40 Hs. Centro Gallego de Rosario (España) 21:05

21:10Hs. Compagnia Folklórica “Terre D´ore” de la Asociación Abruzzesa y Molisana de Rosario (Italia) 21:35

21:40 Hs. Ballet “Jóvenes Amigos de Alemania” (Alemania) 22:05

22:00 Hs. Banda Oficial Alemana “Peng” (Alemania)22:30

22:30 Hs. “Orquesta Frohe Gruppe” (Música Centroeuropea) 22:55

Día Lunes 9 de Octubre de 2006.

“Celebración Germana – Hispana - Latinoamericana”

16:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

17:00 Hs. Orquesta ”Frohe Gruppe” (Música Centroeuropea). 17:30

17:35 Hs. Ballet “Guadalquivir” (España) 18:00

18:05 Hs. Espectáculo Integral Centroeuropeo con la participación de Orquesta Die Biermusikanten, Grupo Tirol y Grupo de Aldeanos. 18:30

18:35 Hs. Ballet “Sevilla y Triana” (España) 19:00

19:05 Hs. “Boomerang” (Música Latinoamericana)19:35

19:45 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 20:10

20:15 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 20:40

20:50 Hs. Banda Oficial Alemana “Peng” (Alemania) 21:20

21:25 Hs. Ballet “Acuarela Americana” (Perú) 21:50

22:00 Hs. Orquesta “Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea) 22:30

 

Día Martes 10 de Octubre de 2006.

“Celebración Italo – Argentino – Germana”

16:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

17:00 Hs. Orquesta”Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea). 17:30

17:40 Hs. Grupo “Anden” (Argentina) 18:10

18:15 Hs. Conjunto de Danzas Italianas “Allegrie” (Italia)18:40

18:50 Hs. Ballet “Gioia” (Italia). 19:20

19:25 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania)19:50

20:00 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina)20:25

20:30 Hs. Conjunto de Danzas Italianas “Allegrie” (Italia) 20:55

21:00 Hs. Orquesta “Rompecoions” (Italia) 21:25

21:30 Hs. Orquesta “Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea) 22:00

Día Miércoles 11 de Octubre de 2006.

74º Aniversario de Villa General Belgrano
“Día del Pueblo”

“Gran Muestra Artística Local”


16:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

17:00 Hs. Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea) 17:25

17:35 Hs. Sergio Korn (Música Contemporánea) 17:55

18:00 Hs. Ballet “Guadalquivir” (España) 18:25

18:30 Hs. Ballet “Gioia” (Italia)18:55

19:20 Hs. Academia de Baile “Pariayké” (Argentina) 19:45

19:50 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 20:10

20:00 Hs. Ballet “Sevilla y Triana” (España) 20:25

20:35 Hs. Cuerpo de Baile “Villa General Belgrano” (Alemania) 21:00

21:10 Hs. Grupo “Boomerang” (Música Latinoamericana) 21:35

21:40 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina)22:00

22:10 Hs. Adolfo Meza y Su Arpa (Paraguay)

22:30 Hs. Mariachi “Milenium” (México) 22:40

Día Jueves 12 de Octubre de 2006.

“Celebración Suizo - Argentino – Germana”

16:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

17:00 Hs. Orquesta ”Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea). 17:30

17:35 Hs. Adolfo Meza y su Arpa (Paraguay).18:05

18:10 Hs. Grupo “Arte Nativo” (Tango)18:35

18:40 Hs. Grupo de Baile “Schweiser Blumen” (Suiza) 19:05

19:10 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 19:35

19:45 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 20:10

20:15 Hs. Grupo “Anden” (Argentina) 20:35

20:40 Hs. Grupo de Baile “Schweiser Blumen” (Suiza) 21:10

21:20 Hs. Grupo “Arte Nativo” (Tango) 21:45

21:50 Hs. Orquesta “Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea 22:15

Día Viernes 13 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

13:00 Hs. Orquesta “Die Biermusikanten” (Música Centroeuropea) 13:30

13:35 Hs. Grupo de Baile “Schweiser Blumen” (Suiza) 14:00

14:05 Hs. Ballet Oficial de Panamá “El Machetazo” (Centroamérica) 14:30

14:35 Hs. Ballet “Croata” (Croacia)15:00

15:05 Hs. Grupo de Danzas Italianas “Allegrie” (Italia) 15:30

15:35 Hs. Grupo de Danzas Árabes “Ritmo Show” (Arabia) 16:00

16:10 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 16:40

16:50 Hs. Ballet “Acuarela Americana” (Perú) 17:15

17:20 Hs. Ballet “Sevilla y Triana” (España) 17:50

18:00 Hs. Adolfo Meza y su Arpa (Paraguay) 18:30

18:35 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 19:00

19:10 Hs. Grupo de Baile “Schweiser Blumen” (Suiza) 19:40

19:45 Hs. Grupo de Danzas Árabes “Ritmo Show” (Arabia) 20:05

20:10 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

21:00 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con Orquesta “Die Biermusikanten”

21:30 Hs. Ballet “Croata” (Croacia) 21:55

22:00 Hs. Ballet Oficial de Panamá “El Machetazo” (Centroamérica) 22:25

22:30 Hs. Orquesta Rompecoions (Italia) 23:00

Día Sábado 14 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-
13:00 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

14:30 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con “Zillertal Orchester” 14:50

15:00 Hs. Grupo “Tirol” (Alemania) 15:25

15:30 Hs. Conjunto de Danzas Folklóricas Checas “Sokol” (República Checa) 15:55

16:05 Hs. Grupo de Danzas Folklóricas “Ribinka” (Rusia) 16:30

16:35 Hs. Ballet “Egeo” (Grecia) 17:00

17:10 Hs. Ballet Oficial de Panamá “El Machetazo” (Centroamérica) 17:35

17:45 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la música Centroeuropea con la Orquesta “Die Biermusikanten” 18:20

18:25 Hs. Ballet “Sociedad de Bávaros” (Alemania) Conjunto Argentino 18:50

19:00 Hs. Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) 19:25

19:35Hs. Croata “Yorgoban” (Croacia) 20:15

20:25 Hs. Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia)20:55

21:00 Hs. Grupo Tradiciones Italianas “Tradital” (Italia) 21:35

21:45 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 22:10

22:15 Hs. Haiat (Arabia)22:40

22:45 Hs. “Zillertal Orchester” (Música Centroeuropea)

Día Domingo 15 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

13:00 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

14:30 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con Orquesta “Los Alpes”

15:00 Hs. Ballet Oficial de Uruguay “Los Alegres Alpinos” (Suiza)15:25

15:30 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 15:55

16:00 Hs. Conjunto Argentino Croata “Yorgoban” (Croacia) 16:25

16:30 Hs. Espectáculo Integral Centroeuropeo e Himno al Oktoberfest con la participación de: Grupo Tirol, Coro Argentino Germano, Grupo de Aldeanos y Orquesta Die Biermusikanten 16:55

17:30 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la música Centroeuropea con la “Zillertal Orchester”

18:10 Hs. Grupo de Danzas Folklóricas “Ribinka” (Rusia) 18:35

18:45 Hs. Ballet “Egeo” (Grecia) 19:10

19:20 Hs. Grupo Tradiciones Italianas “Tradital” (Italia) 20:00

20:10 Hs. Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) 20:40

20:45Hs. Haiat (Arabia) 21:25

21:35 Hs. Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia) 22:00

22:05 Hs. Ballet Oficial de Panamá “El Machetazo” (Centroamérica) 22:25

22:30 Hs. Conjunto de Danzas Folklóricas Checas “Sokol” (República Checa) 22:55

23:00 Hs. Ballet “Sociedad de Bávaros” (Alemania) 23:20

23: 25 Hs. Orquesta “Los Alpes” (Música Centroeuropea) 23:20

Día Lunes 16 de Octubre de 2006

11:00 Hs. Apertura del Parque Cervecero. Ambientación con Música Centroeuropea.-

13:00 Hs. Desfile con Delegaciones Invitadas, Aldeanos, Carrozas, Reina Nacional de la Cerveza – Oktoberfest Argentina 2006 y Orquestas por la calle principal.
Lugar de Partida:…………………………….

14:30 Hs. Espiche con Cervecerías participantes y toda la Música Centroeuropea con la “Zillertal Orchester”

15:00 Hs. Ballet “Egeo” (Grecia)15:25

15:30 Hs. Grupo Tradiciones Italianas “Tradital” (Italia) 15:55

16:05 Hs. Ballet “Sociedad de Bávaros” (Alemania) 16:30

16:35 Hs. Conjunto de Danzas Folklóricas Checas “Sokol” (República Checa) 17:00

17: 10 Hs. Conjunto Argentino Croata “Yorgoban” (Croacia) 17:35

17:40 Hs. Espiche con todas las Cervecerías participantes y toda la música Centroeuropea con la “Die Freunde” 18:10

18: 20 Hs. Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) 19:00

19:10 Hs. Ballet Oficial de Panamá “El Machetazo” (Centroamérica) 19:35

19:40 Hs. Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia) 20:15

20:20 Hs. Grupo de Danzas Folklóricas “Ribinka” (Rusia) 20:45

20:55 Hs. Haiat (Arabia) 21:20

21:30 Hs. Ballet “Ecos de Tradición” (Argentina) 21:55

22:00 Hs. Orquesta “Los Alpes” (Música Centroeuropea) 22:30

Gentileza de Gabriel Quevedo Prensa Municipalidad de Villa General Belgrano


 

Programa Calendario Cronograma de la Fiesta Nacional de la Cerveza
Villa General Belgrano Oktoberfest 2005 Córdoba Argentina

Viernes 30 de Septiembre de 2005 Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Los Alpes.
Ballet Ecos de Tradición
Adolfo Meza.
Ballet Girones de mi Patria. (México)
Orquesta Die Biermusikanten,
Mariachis Milenium
Ballet Sevilla y Triana.
Banda Bierfest Kunstmann (Valdivia Chile)
Elección Reina 42° Edición Oktoberfest Argentina

Sábado 1 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Los Alpes.
Desfile con las Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas y Orquestas por la calle principal. Plantado del Árbol de Fiestas Maikranz.
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea.
Grupo Tirol Villa General Belgrano. (Alemania)
Banda Bierfest Kunstmann (Valdivia - Chile)
Grupo de Baile Helvetia (Suiza)
Ballet Folklórico Huellas del Horizonte. (Argentina)
Compagnia Folklórica Terre D´ore (Italia)
Conjunto de Danzas Dantzaris del Centro Navarro de Rosario (España) – música en vivo.
Ballet Jóvenes Veteranos de la Sociedad Lituana Mindaufas de Berisso “Spirgucie Ansamblis” (Lituania) visitecalamuchita.com.ar
Ballet Jóvenes Amigos de Alemania. (Alemania) – música en vivo.
Orquesta Die Biermusikanten.
Asociación Suiza Interlaken (Suiza)
Conjunto Pelayo de Manolo del Campo (España) – música en vivo.
Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) – música en vivo.
Ballet Ecos de Tradición (Argentina).
Orquesta Zillertal.

Domingo 2 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Die Biermusikanten.
Desfile con las Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas y Orquestas por la calle principal.
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea.
Grupo Tirol Villa General Belgrano.(Alemania)
Ballet Jóvenes Veteranos de la Sociedad Lituana Mindaufas de Berisso “Spirgucie Ansamblis” (Lituania)
Conjunto Pelayo de Manolo del Campo (España). – música en vivo.
Conjunto Suizo Interlaken. (Suiza)
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Compagnia Folklórica Terre D´ore (Italia)
Ballet Jóvenes Amigos de Alemania. (Alemania) – música en vivo
Orquesta Zillertal visitecalamuchita.com.ar
Banda Bierfest Kunstmann (Valdivia – Chile)
Grupo de Baile Helvetia (Suiza)
Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) – música en vivo.
Conjunto de Danzas Dantzaris del Centro Navarro de Rosario. (España) – música en vivo.
Ballet José Hernández (Argentina)

Lunes 3 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

DÍA SUIZO – ARGENTINO – GERMANO

Orquesta Los Alpes.
Cuerpo Artístico Escuela de Artes y Oficios de Villa General Belgrano. (Suiza)
Grupo de Baile Helvetia (Suiza)
Banda Bierfest Kunstmann (Valdivia – Chile)
Grupo de Baile Capullitos Alpinos (Alemania)
Asociación Suiza Interlaken (Suiza) visitecalamuchita.com.ar
Ballet Jóvenes Amigos de Alemania (Alemania) – música en vivo.
Ballet Folklore Argentino (Argentina)
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Grupo de Baile Suizo de Villa General Belgrano (Suiza)

Martes 4 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo
DÍA ITALO – ARGENTINO – GERMANO

Orquesta Los Alpes.
Grupo de Baile Gioia (Italia)
Grupo de Baile Capullitos Alpinos (Alemania)
Ballet Italo Argentino Armonia (Italia)
Grupo Musical Candilejas (Italia)
Ballet Folklore Argentino (Argentina)
Conjunto de Danzas Italianas Allegrie (Italia)
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Coro Gaudeamus (Italia)

Miércoles 5 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo
DÍA ARGENTINO – GERMANO

Orquesta Die Biermusikanten
Cuerpo Artístico Escuela de Artes y Oficios de Villa General Belgrano. (Austria – Alemania)
Pre – Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Banderilleras de Villa General Belgrano
Adolfo Meza (Paraguay)
Banda Infanto Juvenil y Orquesta Infanto Juvenil - Escuela de Artes y Oficios de Villa General Belgrano. visitecalamuchita.com.ar
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Asociación Coral Argentina Germana
Grupo Anden (Argentina)
Orquesta Die Biermusikanten

Jueves 6 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo
DÍA HISPANO – ARGENTINO – GERMANO

Orquesta Die Freunde
Ballet Sevilla y Triana (España)
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Coro Casa de la Zarzuela (España)
Ballet España Escuela de Artes y Oficios de Villa General Belgrano (España)
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Ballet Infanto Juvenil Escuela de Artes y Oficios de Villa General Belgrano.
Grupo Asturiano La Santina (España)
Grupo de Baile Haiat (Arabia) visitecalamuchita.com.ar
Pre – Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Orquesta Die Freunde.

Viernes 7 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Die Freunde
Grupo de Baile Haiat (Arabia)
Grupo Asturiano La Santina (España) .
Banderilleras de Villa General Belgrano
Ballet Arte Nativo (Argentina)
Mariachi Milenium (México)
Ballet Sevilla y Triana (España)
Ballet Girones de mi Patria (México)
Coro Casa de la Zarzuela. (España)
Orquesta Die Biermusikanten
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea
Conjunto de Danzas Italianas Allegrie (Italia)
Escuela de danzas árabes Ritmo Show (Arabia)
Ballet Ecos de Tradición (Argentina) visitecalamuchita.com.ar
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Orquesta Oficial Alemana Schwaben Musikanten (Alemania)
Orquesta Die Freunde


Sábado 8 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Die Biermusikanten.
Desfile con las Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas y Orquestas por la calle principal.
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea.
Grupo Tirol Villa General Belgrano.(Alemania)
Colectividad Helénica Panelinion (Grecia)
Conjunto de Danzas Folklóricas Checas “Sokol” (República Checa)
Centro Arzuano Melidense (España) – música en vivo
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Grupo de Baile y Músicos Eire (Irlanda)
Orquesta Die Freunde
Grupo Folkloristico Italiano (Italia) – música en vivo
Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) – música en vivo.
Ballet de la Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia) – música en vivo
Grupo de Baile Haiat (Arabia)
Centro Asturiano La Santina (España) – música en vivo.
Orquesta Oficial Alemana Schaben Musikanten (Alemania)
Conjunto de Danzas Folklóricas Checas Sokol (República Checa)
Grupo de Baile Yorgovan (Croacia) - música en vivo.
Orquesta Bavaria. visitecalamuchita.com.ar
Ballet Sociedad Suiza de Socorros Mutuos La Unión de Rafaela(Suiza)
Orquesta Zillertal.


Domingo 9 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Bavaria
Orquesta Die Biermusikanten
Desfile con las Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas y Orquestas por la calle principal.
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea.
Grupo Tirol Villa General Belgrano.(Alemania)
Ballet Yorgovan (Croacia) – música en vivo
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Centro Arzuano Melidense (España) – música en vivo
Ballet Sociedad Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia) – música en vivo
Grupo Folkloristico Italiano (Italia) – música en vivo
Grupo de Baile y Músicos Eire (Irlanda)
Orquesta Zillertal visitecalamuchita.com.ar
Ballet Sociedad Suiza de Socorros Mutuos La Unión de Rafaela(Suiza)
Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) – música en vivo
Conjunto de Danzas Folklóricas Ballet Sokol (República Checa)
Ballet Sevilla y Triana (España)
Colectividad Helénica Panelinion (Grecia)
Orquesta Alemana Schwaben Musikanten
Grupo Selva Negra
Grupo Esbar Danzaire Terra Nostra del Centro Catalá de Rosario


Lunes 10 de Octubre de 2005. Oktoberfest Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo

Orquesta Bavaria
Grupo Esbar Danzaire Terra Nostra del Centro Catalá de Rosario
Orquesta alemana Schwaben Musikanten (Oficial)
Desfile con las Delegaciones invitadas, Aldeanos, Carrozas y Orquestas por la calle principal.
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea.
Grupo Tirol Villa General Belgrano.(Alemania)
Centro Arzuano Melidense (España) – música en vivo
Colectividad Helénica Panelinion (Grecia)
Ballet Ecos de Tradición (Argentina)
Grupo Folklorístico Italiano (Italia) – música en vivo
Grupo de Baile y músicos Eire (Irlanda)
Sociedad Sudamericana de Gaiteros Escoceses (Escocia) – música en vivo
Orquesta Bavaria
Espiche con todas las cervecerías participantes y toda la música centroeuropea
Grupo croata Yorgoban (Croacia) – música en vivo
Ballet Sociedad Suiza de Socorros Mutuos La Unión de Rafaela (Suiza)
Ballet Folklórico Ucranio de la Asociación de Cultura Prosvita (Ucrania) – música en vivo
Conjunto de Danzas Folklóricas Checas. Sokol (República Checa)
Ballet Sevilla y Triana (España) visitecalamuchita.com.ar
Adolfo Meza
Mariachi Milenium
Orquesta Zillertal
Conjunto de Danzas Italianas Allegrie (Italia)
Grupo Tirol de Villa General Belgrano (Alemania)
Ballet Ecos de Tradición
Orquesta Bavaria


Horarios y costos de las entradas
para el Parque Cervecero

Viernes 30 de Septiembre
Sábado 1 de Octubre
Domingo 2 de Octubre

Valor de la entrada: $ 8,00.-
Apertura del Parque: 11 horas
Espectáculo: 14 a 22 horas

Lunes 3 al jueves 6 de Octubre
Valor de la entrada: $ 4,00.-
Apertura del Parque: 14 horas
Espectáculo: 16 a 21 horas

Viernes 7, Sábado 8,
Domingo 9 y Lunes 10

Valor de la entrada: $ 12,00.-
Apertura del Parque: 11 horas
Espectáculo: 14 a 23 horas


Viernes 30 de Septiembre,
Elección de la Reina

21 horas, en el Salón de Eventos
y Convenciones
Valor de la Entrada: $ 3,00.-

Desfile de delegaciones
Sábado 1 y Domingo 2
Sábado 8, Domingo 9
Lunes 10 de octubre
a las 13,30 horas


Plantado del Maikranz
Sábado 1° de octubre,
luego del primer espiche de barril

Programa Calendario Cronograma de la Fiesta Nacional de la Cerveza
Villa General Belgrano Oktoberfest 2005 Córdoba Argentina
Villa General Belgrano Valle de Calamuchita Turismo



www.VisiteCalamuchita.com.ar

Oktoberfest home

VisiteCalamuchita.com.ar © Copyright 2003-2007. Todos los derechos reservados.

  Free counter and web stats


Copyright © 2003/7
All rights reserved. VisiteCalamuchita.com.ar

www.visitecalamuchita.com.ar

info@visitecalamhita.com.ar